Освобожденный Бобруйск

В город Бобруйск Красная Армия вступила 28 июня 1944 года. Группа партийных и советских работников приступили к организационной работе в день освобождения города. Город сохранился на 60 процентов. Разбито и сожжено 250 коммунальных домов, 6 фабрик и заводов, 12 артелей, 7 школ, 1 кинотеатр и другие культурно-просветительные учреждения. Сохранились от разрушения 5 фабрик и заводов, 9 артелей в том числе: лесокомбинат, фанерный завод им. Кирова, швейная фабрика им. Дзержинского, городская электростанция и водопровод, железнодорожный вокзал со всеми окружающими постройками, станции Березина и Бобруйск. Пристань и судоремонтный завод целиком разрушены и сожжены. Весь город изрыт на рвы и блиндажи.

Населения в городе на день его освобождения оставалось 22 000 человек. До начала войны в городе насчитывалось 65 000 человек населения. До начала войны в городе работало 30 полных, неполных и начальных школ, в которых обучалось 12 500 детей. При оккупации города немецкими властями работало только несколько неполных, средних и начальных школ, в которых обучалось 850 детей. Этот факт говорит о том, что немецкие фашисты ставили задачу превратить советский народ в некультурный, безграмотный и темный народ, чтобы сделать его своим рабом. Детских садов в городе работало до войны 33, в которых воспитывались 4 950 детей. Во время оккупации работало 2 детских сада, в которых воспитывалось 50 детей из среды чиновников немецких ставленников. Детских домов до оккупации города работало 5, в которых воспитывалось 785 детей. При оккупации города немцами работало 2 детских дома, в которых воспитывалось 140 детей. До войны в городе работали 1 медицинский техникум (обучалось 800 студентов), 1 педагогическое училище (400 студентов). При оккупации все они были ликвидированы и превращены в склады и конюшни. Остались не разрушенными помещения и частично сохранено оборудование 23 школ, лесотехникума, городского театра, 2 кинотеатра и 9 детских садов и ясель.

Медицинских учреждений в городе до начала войны по охране здоровья трудящихся работало 56 в том числе: центральная городская больница на 700 коек, курортная лечебница со стационаром на 40 коек, центральная поликлиника с рентген-кабинетом и другими медицинскими учреждениями. При оккупации города немцами медицинских учреждений работало только 11, а остальные были превращены в общежития и базы. Медицинские учреждения существовавшие при оккупации города обслуживали как правило только немцев и их ставленников. Трудящиеся города медицинской помощи не имели. Немецкий фашизм стремился к уничтожению медицинских учреждений, детских здравпунктов, аптек, этим самым способствовал распространению всех видов заболеваний.

Коммунальное хозяйство за 3 года оккупации превратили в бескультурное состояние, гостиницу превратили в гараж, а бани использовали под свои прачечные. Рабочие клубы и библиотеки как правило сжигались.

В первые дни освобождения города в работу включились партийные и советские организации. В первую очередь подбирался руководящий состав работников для предприятий, артелей, учреждений, организаций, которые начали осуществлять запуски лесокомбината, фабрики им. «Халтурина», мыловаренного завода, швейных и сапожных артелей, хлебопекарни, городской электростанции и водопровода. Начал свою работу городской базар, на который крестьяне стали привозить картофель, молоко и другие продукты питания. Началась стройка железнодорожного моста через реку Березина. Учителя города взяли на себя обязательство восстановить школы своими силами к 1 сентября 1944 года. Все ремонтно-восстановительные работы школьных заведений, изготовление мебели были произведены силами учителей, учащихся и их родителей. Большое внимание этому вопросу было уделено горкомом комсомола. На восстановлении школ работало 28 молодежных бригад, которыми было изготовлено более 300 столов, 500 скамеек, 50 классных досок. Таким образом к 1 сентября были укомплектованы, отремонтированы, украшены цветами, лозунгами, портретами 18 школ города. Школьники явились в школу празднично одетыми с букетами цветов. 3 сентября в школах состоялись утренники, на которых присутствовали работники горкома партии, горкома комсомола, горисполкома, фронтовики и партизаны, которые в своих выступлениях призвали учащихся к прилежной учебе.

Великая Отечественная война Советского народа против немцев требовала больших сил и энергии от всего Советского народа, активного участия во всей общей битве против немецких захватчиков. Члены партии, кандидаты и просто мирное население беспощадно уничтожало врага до полного его истребления, боролось за свободу и независимость своей родины, своего многонационального Советского народа. Только сплотившись все вместе, они стали победителями.

Заведующий отделом   С.Н.Брюзгина

Источник:

Ф.4317 Оп.1 Д.6 Л.43-46, 133-137.


Адрес и режим работы

212030, г. Могилев, ул. Первомайская, д. 71 (Дом Советов).
Пн. — Пт. с 8:00 до 17:00
Перерыв: с 13:00 до 14:00
Посмотреть на карте

Контакты

+375 222 75-05-08 (факс)
+375 222 32-39-43
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (для корреспонденции, за исключением электронных обращений граждан и юридических лиц)