В связи с ежегодным празднованием 14 октября Дня матери и Недели матери (с 8 по 15 октября) отделами загса области с 8 по 15 октября были проведены прямые телефонные линии и даны консультации по вопросам брачно-семейных отношений, чествования многодетных матерей, матерей — орденоносцев, матерей, воспитывающих приемных детей, поздравления молодых матерей с рождением первенцев, начальники отделов загса также приняли участие в праздничных концертах, посвященных Дню матери и др.
Так, отделом загса Могилёвского горисполкома в рамках празднования Дня Матери проведены следующие мероприятия:
14 октября 2015 года в Хрустальном зале отдела загса проведена традиционная ежегодная акция «Должны рождаться дети!» с поздравлениями в торжественной обстановке родителей новорожденных (в акции приняли участие 56 семей с новорожденными).
15 октября в городском роддоме совместно с Могилевской городской организацией «БРСМ» проведена акция «Мама, милая мама» с вручением подарков роженицам и концертной программой, в рамках которой отделом загса даны правовые консультации по вопросам, относящимся к компетенции органов загса.
Также в УО «Могилевский государственный университет» проведена лекция-беседа со студентами факультета экономики и права «Материнство-основа семьи и общества».
Отделом загса Круглянского райисполкома 12 октября в эфире районного радиовещания «Голос Круглянщины» организовано выступление начальника отдела загса по теме «Брак и закон».
Также отдел загса принял участие в торжественном чествовании молодых матерей, многодетных семей проживающих на территории Круглянского района.
14 октября было организовано выступление начальника отдела загса в районном Доме культуры при проведении торжественного мероприятия, посвященного Дню матери.
Совместно с центром социального обслуживания Круглянского райисполкома проведено чествование молодых многодетных матерей «Мама, дорогая!».
Отделом загса Быховского райисполкома:
начальник отдела загса поздравила молодых мам с рождением сыновей, с вручением подарков, в родильном отделение УЗ «Быховская ЦРБ», при участии СМИ: представители районной газеты «Маяк Прыдняпроўя» и Быховской районной радиопрограммы «Вестник Быховщины»;
— в Новобыховском сельисполкоме Быховского района чествовали «золотых» юбиляров. В проведении мероприятия принимали участие: Новобыховский сельисполком, профсоюз СПК «Новобыховский», Новобыховский сельский дом культуры. Мероприятие освещено в районной газете «Маяк Прыдняпроўя» и Быховской районной радиопрограмме «Вестник Быховщины».