В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» цены (тарифы) а предоставляемые населению коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение (канализация), обращение с твердыми коммунальными отходами), техническое обслуживание, капитальный ремонт жилого дома, техническое обслуживание лифта, а также на услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом (по согласованию с Министерством антимонопольного регулирования и торговли).
Так, решением Могилевского областного исполнительного комитета от 13 февраля 2026 г. № 7-4 «О регулировании тарифов» установлены на 2026 год фиксированные тарифы на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые населению (субсидируемые государством, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание), предельные максимальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые населению (субсидируемые государством, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание), и предельный максимальный тариф на услугу по капитальному ремонту в многоквартирном жилом доме, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат на ее оказание.
Указанное решение вступило в силу 26 февраля 2026 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2026 г.
Детально ознакомиться с его текстом можно на сайте https://pravo.by/ (опубликовано 25 февраля 2026 г.).










